Veja os finalistas do Prêmio Sustentabilidade

190
4414

Evento reconhece as melhores práticas das concessionárias de serviços de água e esgoto

No próximo dia 10 de agosto serão conhecidos os vencedores do 2º Prêmio Sustentabilidade, que ganharão prêmios em dinheiro no valor de R$ 15 mil, R$ 6 mil e R$ 3 mil, respectivamente para os três primeiros colocados nas categorias institucional, gestão e técnica. foram inscritos este ano 61 trabalhos.

Organizado pelo Sindicato das Concessionárias Privadas de Serviços de Água e Esgoto, o prêmio estimula os projetos e iniciativas das concessionárias privadas de saneamento, que promovam práticas de sustentabilidade: o equilíbrio ambiental, social e econômico nos processos, projetos e ações da empresa.

Integraram o júri os portais Saneamento Básico e o Tratamento de Água, o Instituto Trata Brasil, ABES, Pacto Global, Secretaria de Saneamento e Recursos Hídricos do Estado de São Paulo, Trevisan Escola de Negócios, Faculdade de Tecnologia – Unicamp, Plan Consultoria, Luzio Strategy Group, ARCE, Roda Engenharia, ARES – PCJ, Communità, Fundação Amazonas Sustentável, NG Infra e Consulado Britânico.

Veja os finalistas

CATEGORIA GESTÃO

Adesão e recuperação de receita de esgoto
Águas de Andradina e Águas De Castilho – CAB Ambiental
Líder: Natalina Ferreira Lopes
Equipe: Diego Da Silva Mongeroti e Alessandra De Moura Denipotte

OS Eletrônica – integração de equipes e agilidade nos procedimentos
Águas de Matão – Aegea Saneamento e Participações
Líder: Marcos Valério de Araújo
Equipe: Edineia de Abreu, Bruna Scriboni de Brito, Revellin Ortiz Mariano e Adriana Quitéria Silva

Reúso de efluente sanitário tratado na manutenção de rede coletora de esgoto
Serra Ambiental – Aegea Saneamento e Participações
Líder: Breno Barbosa Polez
Equipe: Analine Silva De Souza Gomes, Renata Araújo Guimarães, Lucas Do Socorro Ribeiro e Mariana Marquesini

CATEGORIA INSTITUCIONAL

Água solidária
Águas Guariroba – Aegea Saneamento e Participações
Líder: Willian Carvalho
Equipe: Diecson Vilela Do Prado

Integração Empresa-Universidade para Inovação no Saneamento
Águas Guariroba – Aegea Saneamento e Participações
Líder: Fernando Henrique Garayo Junior
Equipe: Fernando Jorge Correa Magalhaes Filho

Olhar Ambiental
Grupo Águas do Brasil
Líder: Nelson Carvalho
Equipe: Elaine Pestana, Cíntia Oliveira, Felipe Baiba, Fernanda Sousa e Taís Souza

CATEGORIA TÉCNICA

Eficiência Energética e Operacional em Sistema de Tratamento de Água
COMASA – Companhia Águas de Santa Rita – GS Inima Brasil
Líder: Wagner Rosa Santos
Equipe: Livia Maria Ottaviano e Ana Julia Pavão

Reuso de Efluente Tratado na ETE Mogi Mirim
SESAMM – Serviços de Saneamento de Mogi Mirim – GS Inima Brasil
Líder: Sirlei Cristiana Brignoli
Equipe: André Buratin e José Renato Alves

Saneamento Sustentável – A utilização de Biossistemas e Educação
Ambiental em Comunidades de Baixa Renda
Águas do Imperador – Grupo Águas do Brasil
Líder: André Lermontov
Equipe: Márcio Salles Gomes, Marco Antonio Castro, Michele Guedes Schmid, Fabiano Sutter de Oliveira, Tamires Koga de Carvalho, Vinicius Florêncio de Oliveira e Edson Soares